Конкурс на озеленителя


/ Просмотров: 93593
Закрыть ... [X]

Городской смотр-конкурс на лучший проект по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования столицы "Формула сада-2016" проведен в соответствии с планом работы комитета по образованию Мингорисполкома на 2016 год в рамках образовательного проекта «Экология и дети» и направлен на воспитание экологической культуры, формирование бережного отношения к природным богатствам страны.
Задачи конкурса: воспитание экологической культуры и грамотности через создание и осуществление проектов по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования; сбережение и приумножение природных богатств страны средствами садового и ландшафтного дизайна; развитие творческой инициативы в организации цветочно-декоративного оформления территорий учреждений образования.
Учредителями и организаторами являются: комитет по образованию Мингорисполкома; Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды; учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи».
В конкурсе приняли участие коллективы учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, профессионально-технического и среднего специального образования.
Городской этап проводился с 18 июля по 3 сентября 2016 года.
В период с 28 июля по 3 августа жюри конкурса оценивало организацию, благоустройство и озеленение территорий учреждений образования, представленных на конкурс районами города. Проводилась фотосъемка объектов ландшафтного дизайна по номинациям конкурса.
Всего в конкурсе приняло участие 68 учреждений образования, в том числе 37 учреждений общего среднего образования, 25 учреждений дошкольного образования, 3 учреждения дополнительного образования детей и молодежи и 3 учреждения профессионально-технического и среднего специального образования
По итогам конкурса оргкомитетом проведен отбор и подготовка победителей для участия в республиканском конкурсе по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами».

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  • «Водный сад» - предполагает создание водоема любой формы. Это может быть пруд, ручей, водопад, озеро. Площадь водоема произвольная. Для создания водного сада используют растения, живущие в воде, в прибрежной и береговой зоне.
  • «Каменистый сад». На конкурсе демонстрируется каменистый сад, рокарий любого вида. Например, каменистая горка, архитектурный рокарий, ландшафтный рокарий, террасированный склон и др. Площадь каменистого сада не менее 9 м2.
  • «Цветочная скульптура». На конкурсе демонстрируется использование декоративных элементов в ландшафтном дизайне: скульптуры в виде животных, предметов, сказочных героев. Для выполнения работы желательно использовать металлический каркас из сетки, засыпанный почвенным субстратом. Можно использовать как однолетние, так и многолетние растения.
  • «Зеленые оазисы». Представляет собой экспозицию из комнатных растений, расположенную в вестибюле, холле, классе. В экспозиции используют комнатные растения различных зон обитания с малыми архитектурными формами, растительную группировку, состоящую из нескольких контейнеров.
  • «Вертикальный огород». В номинации участвуют проекты с описанием работы по созданию и эксплуатации вертикального огорода на участке.

Церемония награждения победителей и призеров конкурса состоится 3 сентября 2016 года в 13.00 в Центральном детском парке имени М.Горького (малая сцена).
Контактная информация
Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи: тел./факс (017)2240581, е-mail: ;
Хрищанович Татьяна Валентиновна зав. отделом экологии и охраны природы, телефон (017)2162672.
Реализованный на местности проект оценивался по следующим критериям:
  • соответствие проекта заявленной номинации;
  • подбор ассортимента растений;
  • декоративность цветников в течение вегетационного периода;
  • композиционное решение и подбор цветовой гаммы;
  • вклад учащихся в реализацию проекта.

Победители и призеры смотра-конкурса «Формула сада-2016»

Номинация «Водный сад»:
1 место – ГУО «Средняя школа № 4 г.Минска» (Ленинский район);
2 место – ГУО «Средняя школа № 196 г.Минска» (Первомайский район);
                  ГУО «Гимназия № 34 г.Минска» (Центральный район);
3 место – ГУО «Специальная общеобразовательная школа-интернат № 13 г.Минска для детей с нарушением слуха» (Партизанский район);

1 место
– ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 110 г.Минска» (Октябрьский район);
2 место – ГУО «Детский дом № 3 г.Минска» (Московский район);
                  ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 490 г.Минска» (Октябрьский район);
3 место – ГУО «Ясли-сад № 373 г.Минска» (Московский район).
Номинация «Цветочная скульптура»:
1 место – ГУО «Гимназия № 17 г.Минска» (Ленинский район);
2 место – ГУО «Средняя школа № 23 г.Минска» (Фрунзенский район);
                  ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска» (Октябрьский район);
3 место – ГУО «Средняя школа № 187 г.Минска» (Советский район);
                  ГУО « Средняя школа № 161 г.Минска» (Московский район).
Номинация «Каменистый сад»:
1 место – ГУО «Гимназия № 39 г.Минска» (Фрунзенский район);
2 место – ГУО «Средняя школа № 201 г.Минска» (Фрунзенский район);
                  ГУО «Средняя школа № 165 г.Минска» (Московский район);
                  ГУО «Гимназия № 36 г.Минска» (Центральный район);
3 место – ГУО «Гимназия № 24 г.Минска» (Центральный район);
                  ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» г.Минска» (Первомайский район);
                  ГУО «Средняя школа № 202 г.Минска» (Первомайский район);
1 место – ГУО «Ясли-сад № 453 г.Минска» (Московский район);
2 место – ГУО «Ясли-сад № 497 г.Минска» (Первомайский район);
                  ГУО «Учебно-педагогический комплекс «Детский сад - начальная школа № 468 г.Минска» (Октябрьский район);
3 место – ГУО «Ясли-сад № 496 г.Минска» (Московский район);
                  ГУО «Специальный ясли-сад № 65 г.Минска для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата» (Заводской район).
Номинация «Зеленые оазисы»:
1 место – УО «Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства;
2 место – УО «Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения»;

1 место
–ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» (Ленинский район);
2 место –ГУО «Гимназия № 10 г.Минска» (Московский район);
                 ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г.Минска» (Фрунзенский район);
3 место – ГУО «Гимназия № 6 г.Минска» (Советский район);
                  ГУО «Средняя школа № 48 имени Ф.А.Малышева г.Минска» (Центральный район).
Номинация «Вертикальный огород»:
1 место – ГУО «Средняя школа № 37 г.Минска» (Центральный район);
2 место – ГУО «Средняя школа № 55 г.Минска» (Ленинский район);

1 место
– ГУО «Ясли-сад № 533 г.Минска» (Центральный район);
2 место – ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 110 г.Минска» (Октябрьский район);
                  ГУО «Ясли-сад № 197 г.Минска» (Партизанский район);
3 место – ГУО «Ясли-сад № 180 г.Минска» (Заводской район);
                  ГУО «Ясли-сад № 264 г.Минска» (Московский район);
                  ГУО «Ясли-сад № 286 г.Минска» (Первомайский район).
Гимназия № 17 (Лен. р-н).jpg
ГУО "Гимназия №17 г.Минска (Ленинский район г.Минска)
Детский дом № 3 Московский р-н.jpg
Детский дом №3 (Московский район г.Минска)
СШ 165 Московский р-н.jpg
ГУО "Средняя школа №165 г.Минска" (Московский район г.Минска)
СШ № 111 (Лен. р-н) часть 2.jpg
ГУО "Средняя школа №111 г.Минска (Ленинский район г.Минска)

Источник: http://minskpriroda.gov.by/infotape/news/in-minsk-ended-the-contest-formula-of-garden-2016/


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



На Минщине пройдет конкурс на благоустройство и озеленение территорий С днём рождения ритуля открытки

Конкурс на озеленителя Конкурс на озеленителя Конкурс на озеленителя Конкурс на озеленителя Конкурс на озеленителя Конкурс на озеленителя

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ